Comissões OAB 12a Subseção (parte 4)

COMISSÕES DA 12ª SUBSEÇÃO DA OAB DE RIBEIRÃO PRETO
TRIÊNIO 2016/2018

COMISSÃO DO MEIO AMBIENTE E RESPONSABILIDADE SOCIOAMBIENTAL

COORDENADORES:
DRA. FABIANA VANSAN – OAB/SP 204.284
DR. LUCAS DE SOUZA LEHFELD – OAB/SP 177.755

MEMBROS:
DR. DIOGO DUTRA NETO – OAB/SP357.945
DR. GUILHERME JUNQUEIRA DE FREITAS CARRAZZONI – OAB/SP 226.938
DRA. LAURA ROSADA DE BIASE – OAB/SP 348.620

COMISSÃO DO NEGRO E ASSUNTOS ANTIDISCRIMINATÓRIOS – CONAD

COORDENADORES:
DR. EDUARDO SILVEIRA MARTINS – OAB/SP 121.734
DRA. RENATA RIBEIRO DE OLIVEIRA – OAB/SP 282.699

MEMBROS:
DRA. CINTIA RIBEIRO GUIMARÃES URBANO – OAB/SP 286.944
DR. DEVANIR DANIEL DA SILVA – OAB/SP 321.869
DR. WALCLEBER EDSON CARAFUNIM – OAB/SP 377.773

COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS SOBRE RESÍDUOS SÓLIDOS

COORDENADORA:
DR.

MEMBROS:
DR.
DR.

COMISSÃO ESPECIAL DE GESTÃO DAS GUARDAS E DEFESAS CIVIS

REPRESENTANTE TITULAR:
DR.

COMISSÃO DOS DIREITOS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

COORDENADORA:
DRA. SAMIRA ANDRAOS MARQUEZIN FONSECA – OAB/SP 164.280

MEMBROS:
DRA. DAYANE FERREIRA CARNEIRO BASILE – OAB/SP 389.045
DRA. FABIANA ZACARIAS – OAB/SP 184.345
DRA. GEYSA CORRÊA D’ALMEIDA – OAB/SP 400.258
DRA. NARJARA MOSCARDINI DA COSTA MARQUES – OAB/SP 257.720
DRA. PATRÍCIA APARECIDA FRANCISCO – OAB/SP 302.476

COMISSÃO OAB CONCILIA

COORDENADORA:
DRA. ANA LÚCIA MARTINS DOS SANTOS – OAB/SP 122.249

MEMBROS:
DRA. ANA TAISSA VICENTE LIMA – OAB/SP 368.060
DRA. ADRIANA HELENA PRUDENTE DE SOUZA MORETTO – OAB/SP 220.068
DRA. CRISTINA HELENA CURY DOMINGOS – OAB/SP 112.157
DRA. DANIELE DOS SANTOS TORATTI – OAB/SP 348.573
DRA. DAYANE FERREIRA CARNEIRO BASILE – OAB/SP 389.045
DR. DIONISIO PILEGGI CAMELO – OAB/SP 99.196
DRA. FERNANDA TRIBST PENTEADO – OAB/SP 272.442
DRA. JANAINA DE GODOY ALBERTINI  – OAB/SP 245.207
DRA. JULIANA VENDRAMINI DURLO – OAB/SP 141.446
DRA. MARCELLA HALAH MARTINS – OAB/SP 376.779
DRA. NOELLE CRISTINA GOMES BRAZIL – OAB/SP 301.173
DRA. PATRÍCIA APRILE ISSA HALAH – OAB/SP 82.359
DRA. RENATA CARNEIRO LEÃO SIMÕES DEIENNO – OAB/SP 232.276

MEMBRO CONVIDADA:
CÁRITA MARTINS PELLEGRINI CARIZZI – OAB/SP 150.571

COMISSÃO PERMANENTE DE ESTÁGIO E EXAME DE ORDEM

COORDENADOR:
DR. DOMINGOS LAGHI NETO – OAB/SP 90.912

MEMBROS:
DR.

COMISSÃO RELACIONADOS DE ASSUNTOS JUNTO AO IPESP

COORDENADOR:
DR.

COMISSÃO DA VERDADE

PRESIDENTE:
DR.

SECRETÁRIO:
DR.

MEMBROS:
DR.
DR.

COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO PARDO – CBH

REPRESENTANTE TITULAR:
DRA. FABIANA VANSAN – OAB/SP 204.284

REPRESENTANTE SUPLENTE:

COMITÊ DE ÉTICA DO CONSELHO MUNICIPAL DE ATENÇÃO A DIVERSIDADE

REPRESENTANTE TITULAR:
DR.

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DR.

COMITÊ DE ÉTICA EM PESQUISA DO CENTRO DE SAÚDE ESCOLA DA FACULDADE DE MEDICINA DE RIBEIRÃO PRETO

REPRESENTANTE TITULAR:
DR. FABRÍCIO DE CARVALHO CLETO – OAB/SP 205.875

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DRA. TÂNIA MARA VOLPE MIELE – OAB/SP 163.955

CONSELHO CURADOR DA FUNDAÇÃO THEATRO PEDRO II

REPRESENTANTE TITULAR:
DR. EDUARDO  SILVEIRA MARTINS – OAB/SP 121.734

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DRA. ANTONIETA REGINA OLIVI – OAB/SP 128.896

CONSELHO DE BEM ESTAR ANIMAL – COMBEA

REPRESENTANTE TITULAR:
DR. ROGÉRIO ASSEF BARREIRA – OAB/SP 175.155

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DRA. FLÁVIA GALDIANO FONSATTI – OAB/SP 360.220

CONSELHO DE PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL DO MUNICÍPIO DE RIBEIRÃO PRETO – CONPPAC

REPRESENTANTE TITULAR:
DR. ANDERSON ROMÃO POLVEREL – OAB/SP 251.509

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DR.  EDUARDO SILVEIRA MARTINS – OAB/SP 121.734

CONSELHO FISCAL DA FUNDAÇÃO THEATRO PEDRO II

REPRESENTANTE TITULAR:
DRA. ANA MARIA PALMA RIBEIRO DA SILVA ROSSI – OAB/SP 167.345

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DR. GLAUCO POLACHINI GONÇALVES – OAB/SP 178.782

CONSELHO MUNICIPAL DE ATENÇÃO A DIVERSIDADE SEXUAL

REPRESENTANTE TITULAR:
DRA. LETÍCIA DUARTE HERNANDEZ – OAB/SP 331.456

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DRA. MARIA EUGÊNIA UGUCIONE BIFFI – OAB/SP 332.686

CONSELHO MUNICIPAL DE DEFESA CIVIL

REPRESENTANTE TITULAR:
DR.

CONSELHO MUNICIPAL DE ESPORTES

REPRESENTANTE TITULAR:
DR. GUSTAVO CONSTANTINO MENEGUETI – OAB/SP 243.476

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DRA. ANA MARIA PALMA RIBEIRO DA SILVA ROSSI- OAB/SP 167.345

CONSELHO MUNICIPAL DE DEFESA DO CONSUMIDOR- CONDECON

REPRESENTANTE TITULAR:
DR. LUCAS RODRIGUES VOLPIM – OAB/SP 288.327

REPRESENTANTE SUPLENTE:
PAULO HENRIQUE MARQUES DE OLIVEIRA- OAB/SP 128.222

CONSELHO MUNICIPAL DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE – COMDEMA

REPRESENTANTE TITULAR:
DR. LUCAS DE SOUZA LEHFELD – OAB/SP 177.755

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DRA. FABIANA VANSAN – OAB/SP 204.284

CONSELHO MUNICIPAL DE SEGURANÇA PÚBLICA

REPRESENTANTE TITULAR:
DR. WESLEY FELIPE MARTINS DOS SANTOS RODRIGUES – OAB/SP 347.128

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DR. JEAN ALVES – OAB/SP 369.499

CONSELHO MUNICIPAL DE URBANISMO – COMUR

AUDIÊNCIA PÚBLICA
REPRESENTANTE TITULAR:
DR. ROBERTO DE ALMEIDA GUIMARÃES – OAB/SP 217.398

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DR. JOÃO PEDRO NOGUEIRA GONÇALVES – OAB/SP 393.743

CONSELHO MUNICIPAL DO IDOSO

REPRESENTANTE TITULAR:
DR. RENATO CLAUDIO MARTINS BIN – OAB/SP 150.544

CONSELHO MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO E PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL – CONDEPIR

REPRESENTANTE TITULAR:
DRA. RENATA RIBEIRO DE OLIVEIRA – OAB/SP 282.699

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DR. DEVANIR DANIEL DA SILVA – OAB/SP 321.869

CONSELHO MUNICIPAL DO DIREITO DA MULHER DE RIBEIRÃO PRETO

REPRESENTANTE TITULAR:
DRA. LUCIANA GRANDINI REMOLLI- OAB/SP 143.139

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DRA. LEANDRA BARBOSA MOURA – OAB/SP 120.740

CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE – (CMDCA)

REPRESENTANTE TITULAR:
DR. CARLOS RENATO LIRA BUOSI – OAB/SP 262.589

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DR. FELIPE LUBIANCHI SANTOS – OAB/SP 326.189

CONSELHO MUNICIPAL SOBRE ÁLCOOL E DROGAS E AFINS DE RIBEIRÃO PRETO – COMAD

REPRESENTANTE TITULAR:
DRA. JULIA PUPIN DE CASTRO – OAB/SP 352.221

REPRESENTANTE SUPLENTE:
DRA. ADRIANE CÉLIA DE SOUZA – OAB/SP 350.656

CONSELHO REGIONAL DE PRERROGATIVAS

PRESIDENTE:
DRA. TANIA MARIA ZUFELLATO – OAB/SP 124.556

VICE-PRESIDENTE:
DR. ALEXANDRE COLUCCI – OAB/SP 184.273

CONSELHO SANITÁRIO CONSULTIVO DO DAERP

REPRESENTANTE TITULAR:
DR. RICARDO BESCHIZZA IANELLI – OAB/SP 266.985

REPRESENTANTE SUPLENTE:

COORDENAÇÃO DAS COMISSÕES

COORDENADORES:
DR.
DR.
DR.

DEPARTAMENTO CULTURAL
 
COORDENADORES:
DR. ALEXANDRE FIGUEIREDO CARLUCCI – OAB/SP 286.008
DRA. CAMILA MAGRINI DA SILVA – OAB/SP 219.253
DRA. CHRISTIANA MARIA ROSELINO COIMBRA PAIXÃO – OAB/SP 184.611
DR. LUIS FELIPE RAMOS CIRINO – OAB/SP 330.492
DR. ROBERTO CARLOS NASCIMENTO – OAB/SP 102.126

MEMBRO:
DR. ALEXANDRE GARCIA DE NEGREIROS BONILHA – OAB/SP 350.359

DEPARTAMENTO SOCIAL

COORDENADORES:
DR. LUIZ EUGÊNIO SCARPINO – OAB/SP 86.394
DRA. SUELY APARECIDA FERRAZ – OAB/SP 85.078
DRA. TÂNIA MARIA ZUFELLATO – OAB/SP 124.556

MEMBRO: 

DIREITOS COLETIVOS E DEFESA DA CIDADANIA

COORDENADORES:
DR.

MEMBRO:
DR.

ESCOLA SUPERIOR DE ADVOCACIA

COORDENADORA:     
DR. DRA. PATRICIA ROMERO DOS SANTOS WEISZ – OAB/SP 243.999

GRUPO DE TRABALHO PLANO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BÁSICO
          
REPRESENTANTE:
DR.

PROJETO “A OAB VAI À ESCOLA E FACULDADE”

COORDENADORES
DR. LUCAS ANTONIO SIMÕES SACILOTTO – OAB/SP 278.795
DRA. MARÍLIA OSTINI AYELLO ALVES DE LIMA – OAB/SP 256.126

MEMBROS:
DR. ALEXANDRE COLUCCI – OAB/SP 184.273
DRA. ANA JULIA DE ALMEIDA GOMES – OAB/SP 364.911
DRA. ANA PAULA ALEXANDRE MAURINO – OAB/SP 181.022
DRA. ANA PAULA MATIAZZI RAVAGNANI CORRÊA STAMATO – OAB/SP 365.369
DR. FABIO DA COSTA DANTONIO – OAB/SP 356.369
DR. GUILHERME JOSÉ DE SOUZA  MORETTI- OAB/SP 362.611
DR. GUILHERME PIANTINO SILVEIRA ANTONELLI – OAB/SP 407.951
DR. JOSÉ MARCIO LAURENTI ARROYO – OAB/SP 326.239
DRA. KAISA GABRIELA TEIXEIRA MONTAGNANI DE SOUZA – OAB/SP 358.183
DRA. LORENA MARIA SIMÕES SACILOTTO – OAB/SP 358.228
DRA. MARCELA MARQUES BALDIM – OAB/SP 316.512
DR. MISAQUE MOURA DE BARROS – OAB/SP 341.890

REMISSÃO DE DÉBITOS JUNTO À SECRETARIA DA FAZENDA DO MUNICÍPIO
         
COORDENADOR:
DR. RICARDO BESCHIZZA IANELLI – OAB/SP 266.985

REPRESENTANTE DA COMISSÃO DA ASSISTÊNCIA JUDICIÁRIA NA COMARCA DE CRAVINHOS

REPRESENTANTES:
DR.
DR.

REPRESENTANTE DA COMISSÃO DA ASSISTÊNCIA JUDICIÁRIA NA COMARCA DE SANTA ROSA DE VITERBO

DR.

REPRESENTANTE DA OAB  COMARCA DE CRAVINHOS

REPRESENTANTE:
DR. CARLOS AUGUSTO MANELLA RIBEIRO – OAB/SP 278.733
 
REPRESENTANTE DA OAB COMARCA DE JARDINÓPOLIS

REPRESENTANTE:
DR. JOÃO CARLOS MATHIAS BORTOLIN – OAB/SP 244.818

REPRESENTANTE DA OAB COMARCA DE SANTA ROSA DE VITERBO

REPRESENTANTE:
DR. VITOR HUGO ZAIDEM MALUF – OAB/SP 217.811

REPRESENTANTE DA OAB COMARCA DE SÃO SIMÃO

REPRESENTANTE:
DR. MATHEUS SUENAI PORTUGAL MIYAHARA – OAB/SP 195.584

REPRESENTANTE DA OAB COMARCA DE SERRANA

REPRESENTANTE:
DR. IVANÉSIO DE OLIVEIRA SANTOS – OAB/SP 342.280

REPRESENTANTE DA OAB JUNTO À CÂMARA MUNICIPAL
DR. ANDERSON ROMÃO POLVEREL – OAB/SP 251.509

REPRESENTANTE DA OAB JUNTO À POLÍCIA CIVIL

REPRESENTANTE:
DR.

REPRESENTANTE DA OAB JUNTO À POLÍCIA MILITAR

COORDENADOR:
DR.

REPRESENTANTE DA OAB JUNTO AO FÓRUM DA JUSTIÇA ESTADUAL

REPRESENTANTE:
DR. GLAUCO POLACHINI GONÇALVES – OAB/SP 178.782

REPRESENTANTE DAS SALAS DA OAB FÓRUM ESTADUAL, TRABALHISTA E FEDERAL

REPRESENTANTE:
DRA. MARIA CRISTINA CAVALHEIRO STEOLA – OAB/SP 193.174

REPRESENTANTE DO FÓRUM DA JUSTIÇA DO TRABALHO

REPRESENTANTE:
DR. FABIO ESTEVES DE CARVALHO – OAB/SP 247.666

REPRESENTANTE DO FÓRUM DA JUSTIÇA FEDERAL

REPRESENTANTE:
DRA. LILIAN CRISTINA BONATO – OAB/SP 171.720

REPRESENTANTE DA 12ª SUBSEÇÃO PARA OS PROBLEMAS RELACIONADOS AO BANCO DO BRASIL NOS FÓRUNS

REPRESENTANTE:
DRA. MARIA CRISTINA CAVALHEIRO STEOLA – OAB/SP 193.174

RESPONSÁVEL PELO PROGRAMA DA OAB NA TV

RESPONSÁVEL:
DR. EDUARDO SILVEIRA MARTINS – OAB/SP 121.734

SUBCOMISSÃO DE ASSUNTOS DO PODER LEGISLATIVO

COORDENADOR:
DR.