Sobre a OAB 12ª Subseção

A Ordem dos Advogados do Brasil (OAB), além de ser a entidade representativa da classe dos Advogados brasileiros, é historicamente uma das mais ativas defensoras da ordem jurídica e guardiãs da Democracia. A própria Constituição Federal de 1988 define o Advogado como “indispensável à administração da justiça, sendo inviolável por seus atos e manifestações no exercício da profissão” (Art. 133, da CF/88).

A 12ª Subseção de Ribeirão Preto da OAB/SP, foi fundada em 1932, tendo sua primeira diretoria empossada em 24 de fevereiro de 1932, sendo seu primeiro presidente o Dr. João Rodrigues Guião.

DIRETORIAS DA OAB DE RIBEIRÃO PRETO

24.02.1932 / 31.01.1935
Presidente:
João Rodrigues Guião
Vice-Presidente: Eduardo Leite Ribeiro
1º Secretário: Rafael de Oliveira Pirajá
2º Secretário: Gilberto Rossetti
Tesoureiro: Francisco Gugliano
1º.02.1935 / 31.01.1937
Presidente: João Rodrigues Guião
Vice-Presidente: Eduardo Leite Ribeiro
1º Secretário: Raphael Pirajá
2º Secretário: Gilberto Rossetti
Tesoureiro: Francisco Gugliano
1º.02.1937 / 31.01.1939
Presidente: João Alves Meira Junior
Vice-Presidente: Raphael de Oliveira Pirajá
1º Secretário: Clovis Leite Ribeiro
2º Secretário:
Tesoureiro: Alcides de Araujo Sampaio
1º.02.1939 / 31.01.1941
Presidente: Alcides de Araujo Sampaio
Vice-Presidente: Antonio Pinheiro Lacerda
1º Secretário: Jorge Leite Ribeiro
2º Secretário: Anubes Velloso Carneiro de Rezende
Tesoureiro: Sebastião de Moura Bittencourt
1º.02.1941 / 31.01.1943
Presidente: Alcides de Araujo Sampaio
Vice-Presidente: Anubes Velloso Carneiro de Rezende
1º Secretário: Domingos E. Centola
2º Secretário: Jorge Leite Ribeiro
Tesoureiro: Sebatião de Moura Bittencourt
1º.02.1943 / 31.01.1945
Presidente: Francisco Gugliano
Vice-Presidente: Domingos E. Centola
1º Secretário: Ari Mariano da Silva
2º Secretário: Breno Venancio Martins Sobrinho
Tesoureiro: Montobello Casillo
1º.02.1945 / 31.01.1947
Presidente: Ari Mariano da Silva
Vice-Presidente: João Palma Guião
1º Secretário: Breno Venancio Martins Sobrinho
2º Secretário: Francisco Pereira Viana Sobrinho
Tesoureiro: Rubem Aloisio Monteiro Moreira
1º.02.1947 / 31.01.1949
Presidente:
Vice-Presidente:
1º Secretário:
2º Secretário:
Tesoureiro:
1º.02.1949 / 31.01.1951
Presidente: João Alves Meira Junior
Vice-Presidente: Francisco Gugliano
1º Secretário: Alcides de Araujo Sampaio
2º Secretário: Wilson Roselino
Tesoureiro: João Miranda
1º.02.1951 / 31.01.1953
Presidente: João Alves Meira Junior
Vice-Presidente: Francisco Gugliano
1º Secretário: Alcides de Araujo Sampaio
2º Secretário: Wilson Roselino
Tesoureiro: João Miranda
1º.02.1953 / 31.01.1955
Presidente: Alcides de Araujo Sampaio
Vice-Presidente: Francisco Gugliano
1º Secretário: Wilson Roselino
2º Secretário: Paulo Vilela Meirelles
Tesoureiro: João Miranda
1º.02.1955 / 31.01.1957
Presidente: Ari Mariano da Silva
Vice-Presidente: Miguel Arcanjo Gonçalves da Silva
1º Secretário: Anésio Agostinho
2º Secretário: Breno Venâncio Martins Sobrinho
Tesoureiro: Onésio da Motta Cortez
1º.02.1957 / 31.01.1959
Presidente: Ari Mariano da Silva
Vice-Presidente: Miguel Arcanjo Gonçalves da Silva
1º Secretário: Anésio Agostinho
2º Secretário: Breno Venâncio Martins Sobrinho
Tesoureiro: Onésio da Motta Cortez
1º.02.1959 / 31.01.1961
Presidente:
Vice-Presidente:
1º Secretário:
2º Secretário:
Tesoureiro:
1º.02.1961 / 31.01.1963
Presidente: Miguel Gonçalves da Silva
Vice-Presidente: Anésio Agostinho
1º Secretário: Wilson Roselino
2º Secretário: Breno Venâncio Martins Sobrinho
Tesoureiro: Antonio Strini Sobrinho
1º.02.1963 / 31.01.1965
Presidente:
Vice-Presidente:
1º Secretário:
2º Secretário:
Tesoureiro:
1º.02.1965 / 31.01.1967
Presidente:

Vice-Presidente:
1º Secretário:
2º Secretário:
Tesoureiro:
1º.02.1967 / 31.01.1969
Presidente:
Vice-Presidente:
1º Secretário:
2º Secretário:
Tesoureiro:
1º.02.1969 / 31.01.1971
Presidente: Mussi Zauith
Vice-Presidente: Said Issa Halah
1º Secretário: José Wilson Seixas Santos
2º Secretário:
Tesoureiro: Rubem Cione
1º.02.1971 / 31.01.1973
Presidente:
Vice-Presidente:
1º Secretário:
2º Secretário:
Tesoureiro:
1º.02.1973 / 31.01.1975
Presidente: Rubem Cione
Vice-Presidente:
1º Secretário:
2º Secretário:
Tesoureiro:
1º.02.1975 / 31.01.1977
Presidente: Feres Sabino
Vice-Presidente:
1º Secretário:
2º Secretário:
Tesoureiro:
1º.02.1977 / 31.01.1979
Presidente: Fernando Mendes Biasoli
Vice-Presidente: Carlos Alberto Brocheto
1º Secretário: Antonio Carlos Gabarra
2º Secretário:
Tesoureiro: Arthur Capuzzo
1º.02.1979 / 31.01.1981
Presidente: Wilson Roselino
Vice Presidente: Said Halah
1º Secretário: Edevard de Souza Pereira
2º Secretário:
Tesoureiro: Victor Hugo Albernaz
1º.02.1981 / 31.01.1983
Presidente: Said Halah
Vice-Presidente: Celso Homero
1º Secretário: Adalberto Esper Correa
2º Secretário:
Tesoureiro: Edson Damasceno
1º.02.1983 / 31.01.1985
Presidente: Said Halah
Vice-Presidente: Eneas Oliveira Viana
1º Secretário: Luiz Antonio Passini Rossi
2º Secretário:
Tesoureiro: José Maria Silva Nogueira
1º.02.1985 / 31.01.1987
Presidente: Edevard de Souza Pereira
Vice-Presidente: David Issa Halak
1º Secretário: José Jorge Simão
2º Secretário:
Tesoureiro: Paulo Mellin
1º.02.1987 / 31.01.1989
Presidente: Miguelson David Isaac
Vice-Presidente: Luiz Roberto L. dos Santos
1º Secretário: José Fernando Abujamra
2º Secretário:
Tesoureiro: Marco Antonio Gomiero Cokely
1º.02.1989 / 31.01.1991
Presidente: João Pedro Palmieri
Vice-Presidente: Fernando Campos Freire
1º Secretário: Maria Aparecida Pereira dos Santos
2º Secretário:
Tesoureiro: Quenderlei Montesino Padilha
1º.02.1991 / 31.01.1993
Presidente: Quenderlei Montesino Padilha
Vice-Presidente: Luiz Gilberto Bitar
1º Secretário: Celso Otavio Braga
2º Secretário:
Tesoureiro: Luiz Acacio Bersi Vetrano
1º.02.1993 / 31.01.1995
Presidente: Antonio Fernando Alves Feitosa
Vice-Presidente: Luiz Acacio Bersi Vetrano
1º Secretário: Carlos Rocha da Silveira
2º Secretário:
Tesoureiro: Luiz Gastão de Oliveira Rocha
1º.02.1995 / 31.12.1997
Presidente: João Pedro Palmieri
Vice-Presidente: Jorge Cocicov
Secretário: Luiz Vicente Ribeiro Correa
Secretário-Adjunto: Luiz Gastão de Oliveira Rocha
Tesoureiro: Alan Kardec Rodrigues
1º.01.1998 / 31.12.2000
Presidente: Cid Antonio Velludo Salvador
Vice-Presidente: Luiz Vicente Ribeiro Corrêa
Secretário: Roberto Santos Nascimento
Secretário-Adjunto: Aparecida de Fátima da Cunha
Tesoureiro: José Carlos Fortes Guimarães Junior
1º.01.2001 / 31.12.2003
Presidente: Luiz Vicente Ribeiro Corrêa
Vice-Presidente: Antonio Carlos Machado Costa Aguiar
Secretária-Geral: Maria Tereza de Faria
Secretário-Adjunto: Bolivar Antonio de Freiria
Tesoureiro: Luiz Carlos Pacagnella
1º.01.2004 / 31.12.2006
Presidente: Jorge Marcos Souza
Vice-Presidente: Domingos Assad Stoche
Secretária-Geral: Célia Maria Thereza M. Meirelles de Castro
Secretário-Adjunto: Ricardo Rui Giuntini
Tesoureiro: João Lourenço Barbosa Terra
1º.01.2007 / 31.12.2009
Presidente: Jorge Marcos Souza
Vice-Presidente: Célia Maria Thereza M. Meirelles de Castro
Secretário-Geral: Ricardo Rui Giuntini
Secretário-Adjunto: Otávio Celso Furtado Nucci
Tesoureiro: João Lourenço Barbosa Terra
1º.01.2010 / 31.12.2012
Presidente: Ricardo Rui Giuntini
Vice-Presidente: Aparecida de Fátima da Cunha Toni
Secretário-Geral: Otávio Celso Furtado Nucci
Secretário-Adjunto: Silvio César Oranges
Tesoureiro: Daniel Seixas Rondi
1º.01.2013 / 31.12.2015
Presidente:  Domingos Assad Stocco
Vice-Presidente: Fabio Esteves de Carvalho
Secretário-Geral: Renata de Carlis Pereira
Secretário-Adjunto: Glauco Polachini Gonçalves
Tesoureiro: Valdez Freitas Costa